Продажа офисной мебели в Москве

Ремонт деревянных полов перед укладкой ламината

Старый пол деревянного дома.

Судьба улыбается нам достаточно часто. Еще вчера мы жили мечтами о приобретении недорого загородного дома на природе, а сегодня нам такой достался в наследство от родственников или предложили друзья купить по очень выгодной цене. Но прежде чем начать жить в этом доме, мы сталкиваемся с необходимостью сделать ремонт в помещениях. И первым делом стремимся постелить современное и практичное покрытие пола.

Современные технологии сегодня позволяют производить самые разные, доступные по цене и удобству укладки половые деревянные покрытия. Наиболее удобным, безусловно, является ламинат, который собирается из отдельных пластин и скрепляется между собой надежными замковыми креплениями. Казалось бы, все просто: инструкции по укладке ламината имеются на многих ресурсах в интернете. Однако на практике нередко возникают проблемы, если мы упустили из виду очень важную подготовительную операцию — необходимо прежде выровнять старую основу пола, и только потом начинать укладывать на нее новый ламинат. А в случае, если основа деревянная, она со временем могла в некоторых местах сгнить, превратиться в труху. На такую основу нельзя стелить новый пол.

Как отремонтировать основу деревянного пола

  • Прежде всего возьмите в руки молоток и зубило, чтобы полностью снять с деревянной основы пола черновой настил (он может быть деревянным, из смолы или линолеума). Не ленитесь и удалите все элементы чернового настила по всей площади помещения – пока основа пола скрыта под ним, у вас не будет гарантии того, что именно в этом месте древесина не прогнила. Доверять в этом вопросе нужно только своим рукам и глазам. Попутно удаляйте все остатки крепежной фурнитуры чернового настила (гвозди, шурупы, скобы).
  • Когда вы очистили полностью основу пола от чернового настила, можно приступать к осмотру основы и ремонту прогнивших участков. Помимо мониторинга поверхности и структуры балок на предмет целостности не забывайте выявлять очаги проживания колоний жучков, муравьев и термитов. Если вы обнаружили такие места, то сначала тщательно пропитайте древесину жидкими дезинсекторами, дождитесь полного уничтожения насекомых, просушите эти участки.
  • Места, в которых прогнили балки, делятся на два вида — где балку можно отремонтировать; где участок балки только подлежит замене. В первом случае восстановите массив, используя специальные клеево-стружечные смеси (строго следуйте инструкции использования таких ремонтных средств). Во втором случае вам потребуется замена некоторых участков балок. Для этого запаситесь заранее деревянными заготовками нужного формата и размера (предпочтительны сделанные из массива дуба, кедра, ели); монтажными скобами, дрелью и крепежными винтами. Тщательно подгоняйте новые куски балок, отпиливайте сгнившие участки дальше вдоль целых участков (не менее, чем на 5-10 см) — только крепкая целая древесина позволит вам надежно прикрепить новые куски балки на место трухи.
  • Внимательно осмотрите стены, на которых базируются опорные торцы балок пола. Если обнаружите трещины, течи или грибковые колонии, тщательно устраните неполадки, зацементируйте трещины, найдите и устраните причины протечек воды на стену. Когда вы в полном объеме осуществите качественно ремонт основы пола в помещении, можно приступать к выравниванию площадки, монтажу подкладки и — укладке нового ламината.

Андрей Миронов
Специалист по укладке ламината и паркетной доски, г. Москва

Все статьи

меню