Продажа офисной мебели в Москве

Чистка деревянной полированной мебели

Чистка деревянной полированной мебели

В наше время основная масса офисной мебели, как правило, изготавливается из панелей, оклеенных пластиковыми пластинами. Это позволяет решить два важных вопроса: с одной стороны эта мебель стоит дешевле, с другой стороны такую мебель проще чистить, поскольку современные технологии позволяют производить достаточно твердые виды пластических поверхностей, к тому же устойчивые к основным видам растворителей. Но это мебель для персонала, а кабинеты руководящего состава фирм нуждаются в более качественной мебели, выглядящей дорого и представительно. Поэтому в кабинеты руководителей обычно приобретается мебель с полированными покрытиями из натуральной древесины.

Чистить такую мебель методом стандартных поточных технологий очень опасно – тонкий деревянный шпон легко можно повредить, но очень трудно и дорого восстанавливать. Технология очистки полированных деревянных поверхностей является более деликатным и трудоемким процессом, требующим аккуратного подбора чистящих средств. Однако, если взглянуть в недалекое прошлое, когда лет 50 назад вся офисная мебель покрывалась деревянным шпоном, легко обнаружить, что технологии очистки деревянных полированных поверхностей давно уже разработаны и успешно применяются.

Прежде всего, стоит помнить, что полированная мебель портится от воды, поэтому основной принцип при подборе средств для чистки базируется на отказе от воды, как растворителе. Лучше всего сначала протереть поверхность сухой мягкой тканью, прекрасно подойдёт фланель. Затем можно немного смочить ткань скипидарным или машинным маслом. Когда поверхность просохнет, примерно через 30 минут ее можно натереть до блеска сухой мягкой тканью.

Мелкие царапины на полированных поверхностях можно протереть тампоном, смоченным в растворе красного вина и машинного масла 1:1. После первичного впитывания жидкости остаток нужно втереть мягкими круговыми движениями. И только после этого можно довести поверхность до блеска мягкой тканью.

Материал предоставлен клининговой компанией Cleaning Centre, Москва.

Все статьи

меню