Продажа офисной мебели в Москве

Как выбрать котел центрального отопления

Газовый котёл центрального отопления.

Котел системы центрального отопления вашего дома, в зависимости от мощности может обеспечить теплом строения любой площади, если правильно выбрать его. В отличие от локальных отопительных систем, центральная система базируется на одном котле, расположенном в определенном месте в техническом помещении дома. Тепло по дому распределяется при помощи системы труб и радиаторов отопления, способных максимально аккуратно и без потерь распределить тепло. Работа всей системы оценивается способностью поддерживать микроклимат в каждом помещении, вне зависимости от его удаленности и высоты расположения в доме. Качество работы котла зависит от мощности циркуляционных насосов в системе, КПД горелки в зависимости от типа используемого топлива, и объема самого нагревательного котла.

Что следует учитывать для выбора нужного вам котла центральной системы отопления

Прежде всего, выберите тип топлива, который наиболее выгоден для вас с точки зрения цена/КПД. Определите, будет ли выгодным установка дополнительного дровяного котла в добавление к вашему газовому или мазутному котлу. Имейте в виду, что природный газ, поставляемый по трубам в ваш район может быть дешевым, но недостаточно чистым для качественной работы некоторых систем; а дровяной котел создает много золы и требует постоянного контроля дров в печи и очищения ее от золы. Если недалеко от вас есть завод по сжижению природного газа, вы можете получать пропан не намного дешевле, чем газ по трубам, но он будет гораздо чище.

Расчет размеров и мощности котла центрального отопления для вашего дома.

Чтобы правильно рассчитать нужную мощность, необходимо определить, какое количество радиаторов отопления есть в вашем доме с учетом всех сантехнических узлов и площадей каждой комнаты. Исходя из этих данных предлагаем такой метод расчета требуемой мощности котла отопления:

  1. Сложите рекомендуемую производителем тепловую мощность каждого радиатора отопления в помещениях.
  2. Добавьте 3 кВт, если вы будете использовать котел и для нагрева воды в ванных комнатах.
  3. К полученной цифре добавьте 10% — поправку на самую холодную зиму в вашем регионе по архивам метеослужб.

Комбинированная система котлов или одиночная

В домах в большим количеством разноуровневых помещений, некоторые из которых бывают сильно удалены от основного котла центрального отопления, предпочтительно использовать систему комбинированных котлов. Вода нагревается до заданной температуры в основном котле и затем перегоняется в секционные промежуточные резервуары, которые могут иметь дополнительный электроподогрев воды, и уже из них вода направляется к радиаторам отопления в помещениях отсека дома. Таким образом вы меньше теряете тепла на транзите воды по тонким трубам. Комбинированные котлы стоят несколько дешевле мощных одиночных, но их установка и наладка сложнее и потребует платных услуг специалистов.

Настенный или напольный котел?

Настенные котлы центрального отопления обычно выбирают при необходимости локализации всего нагревательного оборудования ближе к какой-либо жилой зоне. Настенные газовые котлы меньше шумят, но имеют и меньшую мощность, а также к ним не получится пристыковать в единый комплекс дровяные котлы отопления. Напольные же котлы требуют выделения отдельного технического помещения, которое имеет повышенную шумоизоляцию и специально созданную для установки котла бетонную площадку. Если вы затрудняетесь сами рассчитать необходимую мощность требуемого котла центрального отопления в большом доме, не рискуйте, вызовите специалиста из сервисной службы по эксплуатации и ремонту отопительных систем вашего района.

Николай Старостин
ООО Профессионал — замена радиаторов отопления в Москве, г. Москва
hotradiator.ru

Все статьи

меню